среда, 2 марта 2011 г.

О силе воли, мужестве и любви

Доброго всем дня! Этот пост о прекрасных  чувствах и качествах характера людей. Каждый раз когда вам будет грустно и вы будете себя считать самыми несчастными людьми на планете - предлагаю смотреть эти видео и читать пост.

Сын и отец Рик и Дик Хойт


Эта история началась в Винчестере, штат Массачусетс. Во время родов у Рика произошло обвитие пуповиной. Это привело к повреждению его рода. Врачи сказали Дику и его жене Джуди, что он будет овощем всю свою жизнь и предложили отправить его в приют. Но супруги не отдали сына. Они заметили, что их сын следит глазами, когда они ходят по комнате.

Когда Рику было 11 лет они повезли его в Университет Тафта на инженерный факультет
чтобы узнать можно ли что-то придумать для того, чтобы мальчик мог общаться.  "Абсолютно ничего", услышал Дик в ответ. "В его мозгу ничего не происходит". "Расскажите ему анекдот", возразил Дик. Они рассказали. Рик засмеялся. Оказывается в его мозгу много чего происходило.

Овладев компьютером, который позволял ему управлять курсором касаясь джойстика одной стороной своей головы, Рик обрёл возможность общаться. Первыми словами были: "Вперед, Мишки!" (Мишки - имя хоккейной команды Бостона). И когда один из его одноклассников оказался парализованным в результате аварии, школа организовала пробег для собора пожертвований, Рик напечатал: "Я хочу в нём участвовать".
Ага, сейчас! Как это сделать? Дик Хойт - отец, который сам себя называет поросёнком, не способным пробежать более мили за раз, сможет толкать коляску со своим сыном пять миль(8,05 километров)?
Тем не менее он решил попробовал. "Получилось, что я сам стал "инвалидом", говорит Дик Хойт. "Мои мышцы болели еще две недели после пробега".

Этот день перевернул Рику всю его жизнь.

"Папа", напечатал он, "когда мы бежали, я не чувствовал себя инвалидом".  И это предложение изменило всю жизнь Дика Хойта. Он стал одержимым тем, чтобы дать Рику это чувство снова и снова. Он обрёл такую спортивную форму, что был готов участвовать в Бостонском марафоне 1979 года. Но организаторы марафона отказали Дику.  Хойты не могли выступать, как один бегун, т.к. это соревнование не было мероприятием для бегунов в инвалидных колясках.

В течение нескольких лет Дик и Рик просто присоединялись к толпе участников. и всё равно бежали, а потом нашли способ участвовать в марафоне официально: в 1983 году они пробежали марафон так быстро, что уложились в требуемое время для участия в следующем бостонском марафоне.

Потом кто-то сказал: "Эй, Дик, а почему бы тебе не попробовать триатлон?"  Каким образом человек, не умевший плавать и не ездивший на велосипеде с шестилетнего возраста потащил бы 110 фунтового(49,9 килограммов) ребёнка в триатлон? Тем не менее Дик пробовал.

Теперь они прошли 212 триатлолнов, включая четыре по жиже в Гавайях в течение 15 часов.
Можно себе представить реакцию 25-летнего парня, которого обгоняет гражданин в возрасте,
тянущий за собой лодку с сидящим в ней взрослым человеком.

Эй, Дик, а давай посмотрим как бы ты справился один? "Ни за что", он ответил.  Дик делает это только для "потрясающего чувства", которое он получает, видя Рика с улыбкой до ушей, когда они вместе бегут, плывут и катятся на велосипеде.

В этом году, в возрасте 65 и 43, Дик и Рик финишировали на 24-м бостонском марафоне,  заняв 5083-е место из более чем 20000 стартовавших. Их лучшее время? Два часа, 40 минут в 1992 году, только 35 минут больше, чем мировой рекорд, который случается только с участником,
не толкающим перед собой другого человека в инвалидной коляске.

"Вопросов нет", печатает Рик. "Мой отец - Отец Века!".

Дик тоже получил выгоду со всего этого;  два года тому назад у него был небольшой инфаркт, случившийся во время пробега. Доктора выяснили, что одна из его артерий была закупорена на 95%. "Если бы ты не был в прекрасной форме", сказал ему один доктор, "ты бы умер лет 15 тому назад". Получается, что в каком то отношении, Дик и Рик спасли друг друга.

Рик проживает в отдельной квартире и работает в Бостоне. Дик ушел на пенсию из армии и живет в городе Голланд. Тем не менее они всегда проводят время вместе. Они выступают с речами по всей стране и участвуют в какой-нибудь гонке каждый выходной.

Рик мечтает подарить отцу подарок, который нигде не купишь. "Самое большое моё желание", печатает Рик, "чтобы мой отец сел бы в кресло, а я его мог прокатить, хоть бы один раз".

Предлагаю подписатся на обновления RRS подпискаRSS, подписка по EmailEmailtwitter!

Предлагаю посмотреть другие видео:



Комментариев нет:

Отправить комментарий